Официальный сайт Администрации Белоглинского сельского поселения Белоглинского района
Меню сайта


Календарь новостей
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Форма входа


Поиск


Дополнительные сайты



Приветствую Вас, Гость · RSS 25.04.2024, 15:25
Главная » Архив материалов

            В БПДБ 4 февраля с учащимися 8 "Б" класса СОШ № 9  был проведен патриотический арт-час "Искусство в годы страшных испытаний". В борьбе с врагом обычно применяется боевое оружие и военная техника. Но также бойцов укрепляла духом русская классика, произведения советских писателей и поэтов, кинематографистов, композиторов, художников. Песни, стихи, картины вдохновляли народ на подвиги, поддерживали уверенность в победе. В мероприятии было охвачено четыре направления: поэзия, музыка, живопись и кинематограф в годы Великой Отечественной войны. В ходе арт-часа учащиеся услышали знаменитые стихи и песни, увидели и обсудили картины А. Пластова "Фашист пролетел", Б. Пророкова "У бабьего яра" и многие другие. С подлинной глубиной и силой Великая Отечественная война предстала в самом массовом виде искусства - кинематографе. Ребята узнали, что особое внимание уделялос ... Читать дальше »

Просмотров: 460 | Добавил: belog-adm | Дата: 10.02.2015 | Комментарии (0)

В начале лета 2014 года Краснодарская краевая детская библиотека им. братьев Игнатовых объявила о начале проведения интерактивного конкурса читателей детских библиотек "Чтобы лишь из книг войну мальчишки знали...", посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

С июня по август 2014 года состоялся I этап конкурса, который прошёл во всех муниципальных образованиях края. Белоглинская детская библиотека прошла во II этап со своим творческим проектом - интерактивной картой военных действий Великой Отечественной войны на территории

Белоглинского района. Пока этот проект можно посмотреть в читальном зале БПДБ, в дальнейшем он будет перенесен в отдельный раздел нашего сайта, где будет доступен любому посетителю.

5 февраля в Павловской детской библиотеке (ст. Павловская) состоялся второй этап конкурса, в котором приняли участие ребята из 6 библиотек края.

Белоглинскую детскую библиотеку представляли Сычев Валерий (7 "В" класс, ... Читать дальше »

Просмотров: 462 | Добавил: belog-adm | Дата: 10.02.2015 | Комментарии (0)

Великая Отечественная война была всенародной, освободительной, священной. Победу в этой войне приближали не только мужчины. Нежные, хрупкие девушки и женщины тоже взвалили на себя тяжесть испытаний. Именно об этих женщинах, которые воевали, сражались в партизанских отрядах, занимались непосильным трудом в тылу и на фронтах, и шла речь в мероприятии "Я ушла из детства в грязную теплушку". Состоялось оно 2-го февраля в БПДБ. А присутствовали на нём учащиеся 9 "Б" класса СОШ № 9.

Ребята услышали в этот день голоса истории - воспоминания женщин, прошедших войну. На фоне тихой лиричной музыки с экрана звучали наивные и бесхитростные девичьи рассказы о том, как они собирались на войну: брали с собой нарядные вещи, туфли на каблуках, духи, конфеты, думая, что война закончится очень быстро. Эти воспоминания сменились пронзительными эпизодами суровых военных будней. Женщины не только сражались на все фронтах наравне с мужчинами, но ухаживали за бесконечным потоком ... Читать дальше »

Просмотров: 443 | Добавил: belog-adm | Дата: 10.02.2015 | Комментарии (0)

В первую неделю месячника по военно–патриотическому воспитанию в 10 классе СОШ № 5 библиотекарем сельской библиотеки, ф. № 1 был проведен урок памяти «Зачем, ты война у мальчишек их детство украла».  На мероприятии присутствовало 12 учащихся старшеклассников.

Цель мероприятия - формирование патриотизма, чувства гордости за свою страну и предков – героев, подаривших нам мир.

Ребята узнали  о несгибаемой силе духа и преданности родной земле, тогда еще совсем обыкновенных мальчишек и девчонок, которых любовь к  отчизне подвигла на борьбу за ее свободу, честь и сделала их героями.  Их короткие биографии, повседневные героические подвиги - это пример той духовной силы, к которой стоит стремиться.

Мероприятие украсила презентация с фотопортретами и зарисовками подвигов пионеров–героев, а также стихи и песни о юных защитниках отечества.

http://belog-adm.do.am/4203 ... Читать дальше »

Просмотров: 433 | Добавил: belog-adm | Дата: 10.02.2015 | Комментарии (0)

Одним из важнейших событий первого года Великой Отечественной войны стала битва за Москву. В детской библиотеке было подготовлено мероприятие, посвященное этой теме - альманах "Москва не сдаётся". И 27 января библиотеку посетили ребята из 8 "А" класса СОШ № 12, чтобы узнать о героических событиях обороны Москвы.

Библиотекари рассказали присутствующим о начале обороны, знаменитом параде 1941 года на Красной площади, героях битвы и долгожданном контрнаступлении. Московская битва положила начало всем будущим победоносным сражениям Красной армии, развеяла миф о непобедимости немецкой армии, вдохновила советских людей на новые подвиги, укрепила их уверенность в том, что враг будет разбит, как бы трудно ни было.

http://belog-adm.do.am/52698768.jpg

http://belog-adm.do.am/27495550.jpg

Просмотров: 448 | Добавил: belog-adm | Дата: 10.02.2015 | Комментарии (0)

В рамках месячника по военно-патриотическому воспитанию ко дню освобождения села Белая Глина от немецко-фашистких захватчиков 26 января библиотекарем сельской библиотеки, ф. № 3 с учащимися 5 «А» класса СОШ № 11 был проведен слайд-урок памяти «Не забывай те грозные года».

Ведущая рассказала о боях, прошедших на территории Белоглинского района, о расстрелах мирного населения, карательных отрядах, бесчинствовавших на селе.

С интересом ребята просматривали слайды из военной истории села. Дети узнали о том ужасе, который испытывали женщины, дети и старики, когда они слышали выстрелы - на их глазах немецкие солдаты расстреливали невинный народ. Мужество односельчан произвело на ребят сильное впечатление.

Мероприятие сопровождалось патриотической музыкой, звучали песни военных лет. Эмоциональный рассказ библиотекаря впечатлил и присутствующих учителей, и школьников. Слайд-урок помог детям наглядно увидеть ужасы той далёкой войны, прочувствов ... Читать дальше »

Просмотров: 414 | Добавил: belog-adm | Дата: 10.02.2015 | Комментарии (0)

С учащимися 8 «Б» класса СОШ № 12 и 6 "А" класса СОШ № 9 в БПДБ был проведен виртуальный экскурс «Кубань непокоренная». Ребята узнали о том, что происходило в оккупированном немцами Краснодарском крае - о том, как свирепствовали фашисты, отбирая последнее у жителей края, как расстреливали ни в чем не повинных мирных жителей. Узнали ребята и о долгожданном освобождении, пришедшем через полгода после начала оккупации.

В мероприятии было использовано много слайдов, кадры из документальных фильмов, музыка. Всё было направлено на то, чтобы дети как можно глубже прочувствовали те тяжелые дни, которые пришлось пережить жителям нашего края в те страшные месяцы.

http://belog-adm.do.am/87128639.jpg

Просмотров: 479 | Добавил: belog-adm | Дата: 10.02.2015 | Комментарии (0)

29 января в БПДБ пришли учащиеся 3 классов СОШ № 5. Библиотекари предложили им отправиться в виртуальное путешествие по местам боевой славы русского народа «С русским воином через века».

В этот день ребята не только узнали о самых важных битвах русской армии со времен Александра Невского до Великой Отечественной войны. Информационная часть путешествия сменялась игровой. Дети собирали древнерусского воина на бой, разыгрывали сценку времен освобождения России от польской интервенции, собирали пазлы со знаменитыми битвами, а также показали свои умения в разгадке зашифрованных военных донесений.

Время было проведено не только интересно и весело, но и с пользой - ведь обо всех исторических сражениях, о которых было рассказано в этот день, дети еще будут более подробно изучать в старших классах.

http://belog-adm.do.am/85476893.jpg

http://belog-adm.do. ... Читать дальше »

Просмотров: 437 | Добавил: belog-adm | Дата: 10.02.2015 | Комментарии (0)

28 января в детской библиотеке состоялся урок мужества «Поклонимся великим тем годам», на который пришли учащиеся 5-х классов СОШ № 12. Урок был посвящен оккупации нашего села немцами.

Продолжалась оккупация с 1августа 1942 г. по 25 января 1943 г. За это страшное время было расстреляно 3 842  человека, уничтожено 85 колхозных зданий и множество других - экономика нашего села была полностью уничтожена.

Дети узнали о том, как жили белоглинцы в период оккупации. Как им было тяжело, голодно и холодно. Как они с нетерпением ждали прихода советских воинов-освободителей.

http://belog-adm.do.am/45165178.jpg

Просмотров: 492 | Добавил: belog-adm | Дата: 10.02.2015 | Комментарии (0)

Урок мужества «Здесь говорят одни лишь камни», был посвящен одной из самых трагических страниц в годы Великой Отечественной войны – героической обороне Брестской крепости. Ребят из 6 «Б» СОШ № 9, пришедших 29 января в БПДБ, поразили жестокие факты истории защиты крепости, подкреплённый кадрами из фильма «Брестская крепость» (2010г., реж. А. Котт).

Дети узнали о том, как трудно было сражаться советским солдатам, как они голодали и мучались от жажды, как героически оборонялись до самого последнего патрона, до последней гранаты, уничтожая врагов ценой своей собственной жизни.

Ни один из ребят, которые присутствовали на уроке мужества, не остался в этот день равнодушным.

http://belog-adm.do.am/28093782.jpg

Просмотров: 623 | Добавил: belog-adm | Дата: 10.02.2015 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 4 5 6 7 8 ... 28 29 »